Descripción detallada Lote 352

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 352

EN PLENA GUERRA CON LOS EEUU, SE IMPRIME ESTA CONSTITUCIÓN, MUY ESCASA.
CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO LIBRE DE SONORA, decretada y sancionada por su congreso de 1831 y reformada por el del año de 1848. URES: 1848. Imprenta del Estado, dirigida por Jesus P. Siqueiros. 48 p. + índice.
En las páginas 4 a 8: El congreso de Sonora se dirige a sus Comitentes. Francisco N. López, D. presidente. Miguel Campillo, D. Srio. Rafael Bueno, D. Srio. El Gobernador Constitucional del Estado: Manuel María Gándara. La constitución está comprendida en las páginas 10 a 48. 10.5 x 15 cm. Primera edición. Portada, falta punta inferior, y 2 pequeños orificios reparados, sin afectar texto. Tapa posterior original en rustica, deteriorada y manchada. Encuadernación en piel con título y adornos en dorado. Un valor bibliográfico adicional: Según Palau, la primera imprenta en Ures, Sonora, México, se inició en 1853, sin embargo, este impreso en la misma ciudad, corresponde a 5 años antes: 1848. Recordemos que la primera imprenta en Sonora llegó en 1833 (tres años después de convertirse en entidad federativa). Muy raro. WorldCat: 20399700, a nivel mundial, solo encuentra 2 ejemplares. Univ. de California/Berkeley y Texas/Arlington. Colección Manuel Porrúa: no. ABPC: En 64 1987, hace 30 años, se vendió un ejemplar en subasta de Swann New York. Lafragua: no. 65 Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote